CAN-2019 : l’Algérie dans le groupe C avec le Sénégal

Par Khaled Boumediene

L’équipe nationale de football évoluera dans la poule C avec notamment le Sénégal, à la phase finale de la Coupe d’Afrique des nations CAN-2019 en Égypte (21 juin – 19 juillet), selon le tirage au sort effectué ce vendredi 12 avril aux pieds des Pyramides du Gizeh dans la banlieue du Caire.

Outre les Sénégalais, les Verts affronteront également la Tanzanie et le Kenya.

Calendrier détaillé des rencontres de la 32e édition:

La CAF a dévoilé le programme détaillé de la compétition panafricaine du sport roi dans le continent noir. Voici le calendrier des rencontres de la 32e édition de la Coupe d’Afrique des nations CAN 2019 qui aura lieu en Egypte entre le 21 juin et le 19 juillet :

Premier tour :

Groupe A (Le Caire/ stade international) :

21 juin : Egypte – Zimbabwe

21 juin : RD Congo – Ouganda

26 juin : Egypte – RD Congo

26 juin : Ouganda – Zimbabwe

30 juin : Ouganda – Egypte

30 juin : Zimbabwe – RD Congo (stade des forces aériennes/ Le Caire)

Groupe B (Alexandrie) :

22 juin : Nigeria – Burundi

22 juin : Guinée – Madagascar

26 juin : Nigeria – Guinée

27 juin : Madagascar – Burundi

30 juin : Madagascar – Nigeria

30 juin : Burundi – Guinée (stade Al-Salam/ Le Caire)

Groupe C  (Le Caire/ stade des Forces aériennes) :

23 juin : Sénégal – Tanzanie

23 juin :  Algérie – Kenya

27 juin : Sénégal – Algérie

27 juin : Kenya – Tanzanie

1e juillet : Kenya – Sénégal

1e juillet : Tanzanie – Algérie (stade Al-Salam/ Le Caire)

Groupe D  (Le Caire/ Al-Salam) :

23 juin : Maroc – Namibie

24 juin : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud

28 juin : Maroc – Côte d’Ivoire

28 juin : Afrique du Sud – Namibie

1e juillet : Afrique du Sud – Maroc

1e juillet : Namibie – Côte d’Ivoire (stade des forces aériennes/ Le Caire)

Groupe E (Suez) :

24 juin : Tunisie – Angola

24 juin : Mali – Mauritanie

28 juin : Tunisie – Mali

29 juin :  Mauritanie – Angola

2 juillet : Mauritanie  – Tunisie

2 juillet : Angola – Mali (stade d’Ismaïlia)

Groupe F  (Ismaïlia) :

25 juin : Cameroun – Guinée Bissau

25 juin : Ghana – Bénin

29 juin : Cameroun – Ghana

29 juin : Bénin – Guinée Bissau

2 juillet : Bénin – Cameroun

2 juillet : Guinée Bissau – Ghana (stade de Suez)

1/8es de finale : 5, 6, 7, 8 juillet

1/4 de finale : 10, 11  juillet

1/2 finale : 14 juillet

Match pour la 3e place : 17 juillet

Finale : 19 juillet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *