Coupe du Monde 2018: cérémonie du tirage au sort à Moscou

MOSCOU- La cérémonie du tirage au sort de la phase de groupes de  la Coupe du monde en Russie (14 juin-15 juillet) a été ouverte vendredi au Kremlin à Moscou, par le président russe Vladimir Poutine et le président de la Fifa Gianni Infantino.

“Notre pays attend avec impatience le championnat et a l’intention qu’il se déroule au plus haut niveau”, a déclaré M. Poutine en ouvrant la cérémonie.

Les 32 équipes qualifiées au mondial 2018 seront scindées en 8 groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les 8es de finale.

Le continent africain est représenté par le Nigeria, la Tunisie, l’Egypte, le Maroc et le Sénégal.

Mondial-2018: le calendrier complet  

Calendrier complet de la Coupe du monde de football (14 juin-15 juillet), dont le tirage au sort a été effectué à Moscou vendredi (heures locales, heures GMT):

. Jeudi 14 juin

(18h00, 15H00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

. Vendredi 15 juin

(17h00, 12H00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg

(18h00, 15H00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg

(21h00, 18H00) Portugal – Espagne, à Sotchi

. Samedi 16 juin

(13h00, 10H00) France – Australie, à Kazan

(16h00, 13H00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)

(19h00, 16H00) Pérou – Danemark, à Saransk

(21h00, 19H00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

. Dimanche 17 juin

(16h00, 12H00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(18h00, 15H00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(21h00, 18H00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don

. Lundi 18 juin

(15h00, 12H00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(18h00, 15H00) Belgique – Panama, à Sotchi

(21h00, 18H00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

. Mardi 19 juin

(15h00, 12H00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(18h00, 15H00) Colombie – Japon, à Saransk

(21h00, 18H00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 20 juin

(15h00, 12H00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(18h00, 15H00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(21h00, 18H00) Iran – Espagne, à Kazan

. Jeudi 21 juin

(17h00, 12H00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(19h00, 15H00) Danemark – Australie, à Samara

(21h00, 18H00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

. Vendredi 22 juin

(15h00, 12H00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(18h00, 15H00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00, 18H00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

. Samedi 23 juin

(15h00, 12H00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(18h00, 15H00) Allemagne – Suède, à Sotchi

(21h00, 18H00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

. Dimanche 24 juin

(15h00, 12H00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(20h00, 15H00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(21h00, 18H00) Pologne – Colombie, à Kazan

. Lundi 25 juin

(17h00, 14H00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(18h00, 14H00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00, 18H00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(21h00, 18H00) Iran – Portugal, à Saransk

. Mardi 26 juin

(17h00, 14H00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(17h00, 14H00) Australie – Pérou, à Sotchi

(21h00, 18H00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

    (21h00, 18H00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

. Mercredi 27 juin

(17h00, 14H00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(19h00, 14H00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(21h00, 18H00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(21h00, 18H00) Suisse – Costa Rica, Nijni Novgorod

. Jeudi 28 juin

(17h00, 14H00) Japon – Pologne, à Volgograd

(18h00, 14H00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00, 18H00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(21h00, 18H00) Panama – Tunisie, à Saransk

. Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(21h00, 18H00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

. Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(21h00, 18H00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

. Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(18h00, 14H00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(21h00, 18H00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(21h00, 18H00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

. Vendredi 4 juillet

Quarts de finale

(17h00, 14H00) Vainqueur H1 – Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)

(21h00, 18H00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

. Samedi 5 juillet

Quarts de finale

(18h00, 14H00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(21h00, 18H00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

. Mardi 10 juillet

Demi-finale

(21h00, 18H00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 11 juillet

Demi-finale

(21h00, 18H00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

. Samedi 14 juillet

(17h00, 14H00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

. Dimanche 15 juillet

(18h00, 15H00) Finale, à Moscou (Loujniki).

APS

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *